Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Добрый день! В середине 90–х я работала в одной фирме, которая оформила землю под садовое общество ~3,0 Га. Было создано товарищество. Людям были выданы на руки бессрочные свидетельства на право собственности владения земельным участком. Прошли годы, фирма эта давно закрылась. Реально никто (!!!), включая меня, не стал разрабатывать землю, я была на месте и всё там обошла. Там не ступала нога человека, деревья и трава, территория СО не разбита на участки. Садовое общества никогда не работало, председателя нет (он числится только на бумаге). В архиве земельного комитета (Территориальное управление Роснедвижимости) я нашла тонкую папку, в которой была часть схемы участка СО, общее свидетельство на землю, выделенную СО, списки членов товарищества, вторые экземпляры бессрочных свидетельств на право собственности владения земельным участком. Мною были сделаны шаги по оформлению своих 8 соток (сделан кадастровый паспорт без номера участка), я была первая, до меня там об этом СО никто не слышал, межевания не делалось. Сейчас я хочу оформить остаток земли в свою собственность. Возможно ли это? И как это сделать? Ольга.

Ольга (Красноярск).

Что в Вашем понимании означает «остаток земли»: присоединить к Вашим 8 соткам часть прилегающей земли в соответствии с «дачной амнистией» или всю оставшуюся территорию С/Т???

В первом случае Вы можете присоединить к своему участку часть прилегающей земли, но так, чтобы общая площадь не превышала максимум, установленный местным законодательством.

Всю же территорию С/Т в свою собственность Вы имеете право оформить только путем купли–продажи соответствующих земельных участков у их реальных собственников.

Даже приватизировать их в общем порядке пусть и за плату Вы не сможете по той причине, что ранее эти участки уже были предоставлены гражданам (если только кто–то из них сам не отказался от права собственности в порядке ст.236 ГК РФ и ст.53 Земельного кодекса РФ). И не смотря на то, что участки по назначению не используются, права собственности «недобросовестных» членов С/Т и владельцев участков в установленном законом судебном порядке никто не лишал.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …