Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Дополнение к вопросу № 1006.
Земельный участок находится в пользовании по договору аренды, для обслуживания жилого дома на неопределенный срок, до вступлении ЗК РФ, зарегистрировано право аренды по наследству в ЕГРП 29.02.2008 г. На неопределенный срок, для обслуживания жилого дома.
Как перевести этот участок в собственность? Учитывая если на нем из строений только баня, а дом, на участке в собственности, поэтому же адресу.
С учетом изложенного возник вопрос, является ли отсутствие государственной регистрации права на строения (баня), находящимся на земельном участке, основанием для приостановления регистрации права собственности на этот участок.
Учитывая заявительный характер государственный регистрации строений, подтверждающего факт создания объекта, в данном случае это будет декларация.
И какие «подводные камни», могут встретиться на пути? Является ли таким препятствием, ч.4 ст.35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, если они принадлежат одному лицу.

Леонид Михайлович (Гурьевск).

В соответствии с п.2.2 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков  до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (п. 2.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212–ФЗ).

Таким образом, для начала оформления земельного участка, находящегося у вас на правах аренды, в собственность, Вы должны обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления, приложив договор аренды земельного участка, при наличии  кадастровый паспорт участка, свидетельство о государственной регистрации права на дом.

В итоге, правоустанавливающим документом на земельный участок станет постановление главы муниципального района о передаче участка в собственность либо договор купли–продажи земельного участка, заключенный между вами и КУИ. Государственная регистрация права собственности на земельный участок будет произведена согласно ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на основаниина правоустанавливающего документа и кадастрового паспорта земельного участка. Указанный ФЗ в ст.19 × 20 содержит перечень оснований для приостановления и отказа в государственной регистрации права. В силу данного перечня «отсутствие государственной регистрации права на баню» в прямой формулировке не является основанием для приостановления государственной регистрации права собственности на земельный участок. Однако согласно  ч.1 ст.19 государстенная регистрация права может быть приостановлена государственным регистратором при наличии у него сомнений в основаниях для такой регистрации.

ч.4 ст.35 Земельного кодекса РФ действительно регламентирует, что не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений и сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.

В Вашем же случае, земельный участок на основании земельного законодательства РФ является муниципальной собственностью. Баня, хоть и раположенная на таком земельном участке, не является муниципальной собственностью.

На мой взгляд, регистрация права на указанном основании не может быть приостановлена, но во избежание проблем лучше такую баню на плане не «показывать».

В свою очередь, зарегистрировать право собственности на баню на основании Декларации Вы сможете только после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на участок.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1