Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мой отец, проживающий в деревне в Раменском районе хочет нолучить свидетельство о регистрации жилого дома и нежилых строений  бани и сарая. В настоящий момент у него есть следующие документы:
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок от 28.12.2008 г. (ЛПХ);
Технический паспорт на жилой дом от 23,01.2009 г.;
Кадастровый паспорт на здание (жилой дом) от 23.01.2009 г.;
Кадастровые паспорта на сооружения (баню и сарай) от 23.01.2009 г.
Ответьте, пожалуйста, этих документов достаточно или потребуются еще какие–либо?

Валентина (Москва).

В соответствии со ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232–ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества и кадастровый паспорт земельного участка.
Представление правоустанавливающего документа и кадастрового паспорта на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Таким образом, никаких документов на земельный участок Вашему отцу предоставлять уже не нужно (только оригинал и копию свидетельства о праве собственности на землю) и осталось определиться с документом, подтверждающим факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание.

В соответствии с ч.3 названной статьи документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
В свою очередь, согласно  п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210–ФЗ);
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210–ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Таким образом, для государственной регистрации права собственности на баню и сарай необходимо представить заполненные Декларации в двух экз. на каждое строение, данные о площади строений взять из технического паспорта. Сам же технический или кадастровый паспорт строений представлять на регистрацию не нужно.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3