Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте. У нас ситуация такая: В пожизненно наследуемом владении участок на 2 хозяина: моего деда и его сестру (ныне уже покойной) с 1962 года после смерти их матери. Дом один, адрес один, только две домовые книги. В 1995 году без нашего ведома часть участка сестры переходит ее внуку, а далее, по решению суда переходит третьему лицу в счет долгов этого внука. Сейчас пытаясь оформить участок сталкиваемся с несколькими проблемами: на переданной части участка уже стоит ларек–магазин в метре от сложившихся границ нашего участка, а наследники сестры деда требуют передвинуть границу нашего участка, чтобы между ларьком и домом сделать проезд. Насколько правомочной была передача части участка третьим лицам, и насколько правомочны требования нынешних «хозяев» участка о передвижении наших границ. Пока кадастровый номер один. И вопрос вдогонку, можем ли мы (дед) оформить свою 1/2 часть участка в собственность независимо от этих людей?

Екатерина (Сочи).

Для того, чтобы ответить насколько правомочной была передача части участка третьим лицам, необходимо знать «историю долга» и ее стороны. Например, если участок был заложен данному третьему лицу, то действует ст.348 ГК РФ, согласно которой взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Так возможны и другие ситуации, когда в случае неисполнения обязательств по выплате долга, по судебному решению взыскание может быть наложено на какое–то имущество должника.

К тому же Вы сами пишете, что здесь имело место судебное решение. При вынесении решения суд обязательно проверяет все имеющиеся доказательства, оценивает их с точки зрения относимости и допустимости, основывается на принципе справедливости и законности. Поэтому полагаю, что передача части участка третьим лицам была правомочной. Только в судебном процессе совладельцев ответчика (если участок и дом не разделены в натуре, а находятся в долевой собственности) должны были привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц.

Что же касается перемещения внутренних границ земельного участка. В соответствии с ч.1 ст.35 Земельного кодекса РФ В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Таким образом, если имеются споры по границам участка, которые невозможно урегулировать мирным путём, вопрос должен решаться в судебном порядке, и тогда границы установит суд.

Оформить в собственность (перерегистрировать право пожизненно наследуемого владения на участок на право собственности) свою долю участка Ваш дедушка сможет без согласия соседей только на основании кадастрового паспорта, полученного без проведения межевания, так как при межевании требуется обязательная подпись Ваших соседей на акте согласования границ. Но такой кадастровый паспорт в силу ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для государственной регистрации права собственности подойдет.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3