Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4099 голосов

Подскажите! Могу ли я оформить земельный участок полученный Постановлением поселковой волости? Постановление выдано на руки в 2000 году, в пользование на пять лет. Там у нас надворные постройки и мы его до сих пор обрабатываем. Участок 2.5 сотки. Если да, то с чего начать?

Ольга.

Возможность или невозможность оформления такого участка в собственность зависит от содержания Постановления. Если в нем есть слова «передать в собственность», «закрепить», «выделить» и т.п., то Постановление явялется правоустанавливающим документом, и на основании ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок.

К Постановлению необходимо приложить кадастровый паспорт земельного участка. Правда, здесь есть один нюанс! Площадь Вашего участка очень маленькая. Органами местного самоуправления устанавливается минимум и максимум земельных участков, предоставляемых в собственность граждан. Так вот, если площадь Вашего участка меньше установленного минимума, на основании ч.3 ст.27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» орган кадастрового учета примет решение об отказе в постановке участка на кадастровый учет (если Вы решите провести межевание). В таком случае, Вам необходимо приложить к Постановлению кадастровый паспорт, полученный без проведения межевания. Тем более, что ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» это позволяет.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …