Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
Кроны деревьев

100 соток | 16000 € за сотку

По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

На купленном участке снесли старый дом и самовольно построили новый. В каком случае обязательно необходимо введение объекта в эксплуатацию и проведение геодезических работ?

Людмила (Новосибирск).

В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой  продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Таким образом, пока Вы в установленном законом порядке не получите разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, Ваш дом будет являться самовольной постройкой, которой при необходимости Вы не сможете распорядиться.
В процессе получения разрешения на строительство Вам необходимо будет представить кадастровый паспорт земельного участка, а, следовательно, провести межевание (геодезию).

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2