Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Имею свидетельство на право владения и постоянного пользования землей выданное в 1991 г. поселковым советом.Земля предназначена для строительства жилого дома.Имею ли я возможность в данное время приватизировать этот участок с целью его продажи и могут ли у меня его отобрать  т. к. участок брошен с 1991 г.Заранее благодарна.

Наталья (Тольятти).

В соответствии со ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, принадлежащего гражданину на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, является следующий документ:
акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка ( на основании межевания или без проведения межевания).
Таким образом, Вы можете в настоящее время зарегистрировать право собственности на земельный участок и получить свидетельство о государственной регистрации права.

И хотя лишить гражданина права собственности можно только на основании решения суда, на практике зачастую выясняется, что участки, предоставленные однажды и заброшенные в 90–х годах, вновь выделяются третьим лицам с выдачей правоустанавливающих документов. Поэтому возможна ситуация, когда при наличии правоустанавливающих документов на земельный участок, в натуре у Вас его не будет.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1