Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

У меня в собственности земельный участок 10 соток и дом. Кроме того я больше 10 лет арендую землю под огород ( около 5 соток), примыкающую к моему участку. Два года назад мне отказали в аренде, сказав, что я должна выкупить эту землю. Так ли это? Разве я не могу присоединить её к своему участку? Участок находится в пос. Ганино Выборгского р–на Ленинградской обл. Спасибо.

Татьяна (Санкт-Петербург).

В соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ и ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137–ФЗ исключительное право на приватизацию и на заключение договора аренды земельного участка имеют собственники здания, строения, сооружения, расположенных на таком земельном участке.

Если же земельный участок пустой, соответственно, заключение договора аренды и передача участка в собственность должны осуществляться на общих основаниях.

Однако, в соответствии со ст.621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

То есть Вы имеете возможность возобновить договор аренды на основании решения суда.

В случае, если Вам повезет, и в итоге Вы вновь встанете арендатором земельного участка, учтите, что в соответствии со ст.624 ГК РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Естественно, право выкупа арендованного участка лучше предусмотреть сразу при заключении Договора.

Обратите внимание: Вы не обладаете исключительным правом на приобретение земельного участка в аренду или в собственность только на том основании, что он имеет общую границу с Вашим основным участком!!!

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 5