Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Приобрела участок в новообразовавшемся дачном некомерческом товариществе, на руках из документов, только чек об оплате. Какие у меня права, и как скоро могу приватизировать землю, что для этого надо?Спасибо.

Маргарита (г. Улан - Удэ).

В соответствии с п.1,4 ст.28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года № 66–ФЗ предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
 В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Так как Ваше СНТ только образовалось, то в соответствии с настоящим ФЗ, право на бесплатное получение земельного участка на Вас не распространяется. Однако существуют ещё и законы субъектов Федерации, которые могут дополнительно установить случаи бесплатного предоставления садовых участков. Поэтому вам необходимо узнавать такую информацию в юридической консультации по мету нахождения участка.

Что же касается самого процесса приватизации, то для его начала необходимо получить от правления СНТ членскую книжку с указанием номера участка, выписку из протокола общего собрания о принятии Вас в члены СНТ и предоставлении участка и ходатайство правления СНТ о передаче садового участка Вам в собственность. Далее с указанными документами и соответствующим заявлением о предоставлении участка в собственность Вы должны обратиться в Администрацию района (города). Обратиться с таким заявлением Вы сможете сразу же после получения необходимых документов от правления СНТ.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …