Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как провести объединение двух земельных участков, один из которых прошел учет в ГКН, а другой предоставлен за плату постановлением?подскажите какими нормативными документами необходмо руководствоваться при решении этого вопроса?

Ольга (Красноярск).

Если второй участок предоставлен за плату на основании постановления, следовательно,как я понимаю, он также прошел кадастровый учет.

На основании ст. 11.6 Земельного кодекса РФ

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

То есть сначала Вы на основании решения собственника об объединении участков (можно составить в простой письменной форме) должны получить один кадастровый паспорт (то есть на единый объединенный участок), а затем обратиться в органы регистрации.

Согласно ст.22.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» для регистрации права собственности на обединенный земельный участок в подобных Вашему случаях необходимо представить правоустанавливающие документы на отдельные участки (если право собственности на какой–то участок уже зарегистрировано в органах регистрации, то на такой участок представляется свидетельство о государственной регистрации права), решение собственника об объединении участков, кадастровый паспорт объединенного участка.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Комментарии (1):
# Иван (Бологое) 17 сентября 2009, 20:24:25
ГКН — это гос. кадастр недвижимости?
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2