Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте!Есть свидетельство о праве собственности на землю,в собственности 15 соток (на них дом) и 15 соток пожизненное наследуемое владение (аренды).Как можно оформить в собственность 15 сот. аренды . Куда идти?
Надо ли ее выкупать? Раскажите пожалуйста как можно подробней или дайте ссылку.
Спасибо!

Павел (село Алешино.Пушкинский р-н).

Пожизненно наследуемое владение и аренда это два сосершенно разных вида права.

Так, на основании п.9.1 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Если земельный участок принадлежит Вам на праве аренды, то согласно ч.2 ст.624 ГК РФ если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

То есть администрация может и не пойти Вам навстречу и не разрешить Вам выкупить этот участок, либо такое право будет предоставлено Вам на основании торгов.

А вот, если строение было бы расположено на арендованном участке, в таком случае можно руководствоваться следующими правовыми нормами.

В соответствии со ст.28 ФЗ № 178–ФЗ от 21.12.2001г. «О приватизации государственного и муниципального имущества» собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 2.2 ст.3 ФЗ «О введении в действие земельного кодекса РФ» собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков  до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (п. 2.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212–ФЗ).

Таким образом, если действительно участок принадлежит Вам на праве аренды, можно немножко «схитрить» (если, конечно, получится). Можно пустой земельный участок представить как принадлежащий на праве собственности, а участок, занятый строением, –как на праве аренды. В таком случае никто не сможет воспрепятствовать Вам в реализации исключительного права на оформление такого участка в собственность.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1