Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Как оформить в собственность земельный участок в 10 соток под строительство жилого дома, выданный сельским советом в 1990 году. Дом и постройки на этом участке уже имеются, но в собственность не оформлены

Маслак Юлия (Курганская область Кетовский район с.Новая Сидоровка).

Вы пишете, что земельный участок площадью 10 соток был предоставлен в 1990 году. Следовательно, есть какое–то постановление, распоряжение от 1990 года о предоставлении такого участка.

В соответствии со ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.

(в ред. Федеральных законов от 23.11.2007 N 268–ФЗ, от 13.05.2008 N 66–ФЗ)

Кадастровый паспорт участка можно получить без межевания в Управлении Роснедвижимости на основании свидетельства и ситуационного плана.

В случае, если фактическая площадь Вашего участка превышает 10 соток, Вы можете провести межевание и поставить на кадастровый учет земельный участок с фактической площадью. И свидетельство о государственной регистрации права Вам также выдадут не на 10 соток, а на фактическую площадь (ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»)

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3