Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте! Земельный участок приобретен в собственность по догору купли–продажи в 1994 году (действовал старый земельный кодекс от 1991 года) по кадастровому паспорту категория земель «Земли населенных пунктов», разрешенное использование «Для садоводства и огородничества». Старым земельным кодексом допускалось выдавать в собственность «для садоводства и огородничества» участки в пределах населенных пунктов (Ст.23 п.1.). На участке имеется дом и баня. Как правильно необходимо оформить строения по декларации, или необходимо оформить технический паспорт, подтверждающий факт возведения объекта (БТИ)?

Александр (г. Курган).

 В соответствии с п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения не требуется в сулучае строительства на земельном участке, предоставленном для садоводства, а также при строительстве на земельном участке (с любым разрешенным использованием) сооружений вспомогательного назначения.

 В соответствии со ст.25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации прав на объекты, разрешение на строительство которых не требуется, осуществляется на основании Декларации об объекте недвижимого имущества. Технический паспорт для сдачи в рег. службу не нужен, но его всё равно желательно заказать, так как в Декларации необходимо указать точную площадь возведенных объектов, которую Вы сможете узнать из тех.паспорта.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2