Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Может ли мой отец подарить мне дом на земельном участке, на который есть свидетельство о пожизненном наследуемом владении от 1992 года ( на отца) . Т.е. без приватизации земельного участка, т. к. это дело очень долгое, и я хочу его приватизировать на себя после дарения дома.
Какие нужны документы на землю для дарения только дома?

Поспелов Евгений (Санкт-Петербург).

Гражданское и земельное законодательство построено на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому невозможно произвести отчуждение земельного участка без расположенного на нем строения, и наоборот. Даже, если вы захотите сделать по–своему, в регистрационную службу помимо Договора вы должны будете предъявить справку, что земельный участок неприватизирован. В Вашем случае земельный участок принадлежит на праве пожизненно наследуемого владения, поэтому надлежащую справку не выдадут.

Следует отметить, что на основании ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» гражданин, которому принадлежит участок на праве пожизненно наследуемого владения, может зарегистрировать право собственности на него на основании свидетельства о ПНВ и кадастрового паспорта (можно без проведения межевания). Никакой сложности!

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …