Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как стать собственником земельного участка, которым пользуемся больше 15 лет ежегодно оплачивая налог за землю и за дом на этом участке. Правоустанавливающих документов нет. Я понял из вышеуказанных ответов, что необходимо обратиться в орган местного самоуправления за выпиской из похозяйственной книги(заверенную ). На основании каких документов налоговый орган выставляет мне налоговое уведомление? Спасибо!

Данил (г. Пермь).

Согласно ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» случае, если земельный участок был предоставлен гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, в качестве документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, может быть предоставлена выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления и свидетельствующая о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок.

Если выписку из похозяйственной книги или иной правоустанавливающий документ на земельный участок получить не удастся, возможно придется такой земельный участок приватизировать.

Что же касается налоговых уведомлений, то в соответствии с пунктом 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за пользование земли являются земельный налог и арендная плата.

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее  Кодекс) налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Полагаю, Вам необходимо обратиться с заявлением в налоговую инспекцию о выяснении оснований начисления налога. Возможно, вам укажут какой–то кадастровый номер. В таком случае можно обратиться в Управление Роснедвижимости с таким налоговым уведомлением либо ответом на заявление и получить кадастровый паспорт с указанным кадастровым номером. Возможно в кадастровом паспорте будет указана какая–то информация об основании и праве, на котором Вам принадлежит земельный участок.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1