Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4099 голосов

Рядом с моим участком приватизированный в 90–х годах участок. Строений нет, хозяин давно умер. Участок 5 лет не обрабатывается и не платятся взносы. Правление не против, чтобы я взял его в аренду. Как правильно оформить аренду на брошенный садовый участок. Заранее спасибо!

Юрий (г. Магнитогорск).

В вашем случае необходимо выяснить: есть ли у владельца участка наследники. Тот факт, что участок 5 лет не обрабатывается, не означает отсутствие правоприемников. Если наследники есть, вопрос с арендой или куплей–продажей, естественно, необходимо решать с ними.

В соответствии со ст.1151 в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281–ФЗ).

Таким образом, взять желаемый участок в аренду (на законных основаниях) в данном случае можно только после учета его как выморочного и передачи в муниципальную собственность.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3