Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте!
Существует такая проблема: Есть дачный дом, поделенный на 4 части (4 собственника). Полдома, т.е . 2 собственника постоянно приезжают на лето, платят налоги. Остальные полдома заброшены: Одна хозяйка (мать) умерла (наследники неизвестны), но счета все равно продолжают приходить на ее имя. Второй хозяин (сын), насколько известно, находиться за границей, и связи с ним нет. С течением времени дом потихоньку разрушается, приходит в негодность. В дальнейшем в случае естественного разрушения части дома пострадает и вторая часть, будет принесен ущерб. Первые 2–а собственника в будущем естественно хотели бы приобрести в собственность оставшуюся часть дома (с участком) . Что делать? Как найти собственников заброшенной половины? Есть ли у них преимущественное право покупки? Учитывая то, что они по доброй памяти присматривают за участком и не дают ему превратиться в дремучие непроходимые дебри. Возможен ли автоматический переход части дома в их собственность по истечении 15 лет притом условии, что они следили за участком?
Заранее большое спасибо!

Татьяна (п.Востряково).

В соответствии со ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие–либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В соответствии со ст.234 ГК РФ лицо  гражданин или юридическое лицо,  не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Таким образом, можно попробовать признать право собственности на половину дома, основываясь на указанных нормах ГК РФ. Но учтите, что всё, на что Вы будете ссылаться (факты, обстоятельства) нужно доказать.

Если же Вы каким–то образом найдете кого–то из сособственников, то имейте ввиду, что на основании ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 4