Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Три года назад приобрел 2 участка по 9 соток, при этом пришлось заплатить 44 тыс. р. целевых и членских (СНТ) взносов от имени прежнего владельца. Два года назад уже от своего имени заплатил на счет СНТ половину целевого взноса на электричество (с одного участка)  25 тыс., договорившись с председателем, что от электрификации второго участка можно отказаться. Потом председатель «передумал» и 25 тыс. «зависли»  их не возвращают, электричество не подводят и даже препятствуют пользованию дорогой. Требуют, чтобы мы заплатили все целевые и членские взносы. При этом в члены СНТ нас не принимают, «пока не будут уплачены все членские взносы».
Готов заплатить целевые взносы с обоих участков и взнос на электричество с одного участка (ну не нужно нам «два электричества» и, вероятно, второй участок продадим)  но смущает отсутствие договора или членства в СНТ, без этого оплата на руки председателю кажется незаконной. Как быть?

Михаил Владимирович (Москва).

Надеюсь, что квитанции об оплате указанных взносов у Вас есть. Желательно ещё иметь документ, подтверждающий Ваше правопреемство от прежнего члена СНТ: например, расписка о получении денег либо договора купли–продажи, если участки приватизированы.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к правлению СНТ о постановке вопроса о принятии Вас в члены СНТ на общем собрании членов СНТ, так как приём и исключение из членов СНТ находится в исключительной компетенции общего собрания (ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66–ФЗ), а не единолично председателя. Если по каким–то причинам решение будет отрицательным, обращайтесь в суд.

В соответствии со ст.18 названного ФЗ:

  1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

    Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.

  2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе малолетние и несовершеннолетние, а также лица, к которым перешли права на земельные участки в результате дарения или иных сделок с земельными участками.

  3. То есть, Вы должны быть приняты в члены СНТ только на основании того, что являетесь собственниками или пользователями земельных участок в границах СНТ, а не на основании оплаты членских взносов. Более того, обязанность по оплате всех предусмотренных взносов возникает уже у члена СНТ (ст. 19 ФЗ № 66), но не раньше.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2