Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте оч надеюсь на вашу скорую помощь. на территории посееления на земельном участке площадью 1300кв.м. проживают граждане Ивановы. данный земельный участок и дом были приобретены ими впорядке наследования от гр. сидоровой в 2004г. котороя приобрела его в свою очередь данное недвижимое имущество от гр–на сидорова в 1994г. у Гр сидорова имелось свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком и домом от 03.02.1992. На основании какого закона они могут зарегистрировать право собственности на земельный участок бесплатно. вопрос задаю так как знал что ранее если человек на имя которого такое свидетельство выдавалось умирал то оно теряло юридическую силу. все ссылаются на 93–федеральный о внесении изменений в некоторые законодательные акты но я там ничего не нашел. хотя говорят что с 2007 года таки случаирегистрируют. заранее благодарен

сергей (усть-баргузин).

На основании п.1 ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122–ФЗ государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. (в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268–ФЗ)

Согласно п.7 названной статьим государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина  любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268–ФЗ)

Таким образом, для регистрации права собственности на земельный участок настоящему (нынешнему) собственнику жилого дома необходимо обратиться в органы регистрационной службы, предъявив правоустанавливающие документы на своё имя на дом и правоустанавливающие документы на земельный участок на имя правопредшественника, то есть того, кому такой документ выдавался. Лучше также иметь при себе документ–взаимосвязь, то есть, Вашими словами,  свидетельство о праве на наследство Сидоровой от Сидорова.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2