Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте, садовый земельный участок предоставлен в собственность. Имеется гос.акт на участок, кадастровый паспорт земельного участка, но только лист В1. Можно ли продать участок без уточненной площади (без листа В2)? В каких случаях требуется межевание участка? Спасибо.

Ирина (Зеленогорск).

 В силу ст.6 и ст. 11.1 Земельного кодекса РФ объектом земельных правоотношений является земельный участок  часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Иными словами, только земельный участок, прошедший государственный кадастровый учет, может являться объектом земельных и гражданских правоотношений.

Согласно ст.554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Если у Вас на руках имеется только форма В1, следовательно межевания не было. Более того, на таком кадастровом паспорте имеется запись «граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства». Следовательно, в силу закона такой земельный участок не может являться объектом купли–продажи.

Однако, на практике, с таким кадастровым паспортом (без межевания) можно заключить и зарегистрировать договор купли–продажи в простой письменной форме. Нотариусы подобную сделку удостоверять не будут.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1