Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

У меня сложная ситуация: умерла моя бабушка,оставив моей маме в наследство дом и 6 соток земли. Кроме того у неё в аренде был земельный участок 10,7 соток, как мне объяснили без права передачи по наследству. Мы купили у мамы дом и 6 соток. А когда я начала оформлять ареду 10.7 соток, вмешался сосед. Он хочет оформить аренду этого участка на себя. Имею ли я преимущественное право аренды, и подскажите что мне делать, чтобы оформить аренду этого участка. Заране благодарна.

Ворончихина Елена Анатольевна (Вятские Поляны).

В соответствии со ст. 617ГК РФ 

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, в договоре аренды должно было быть четко прописано, что в случае смерти арендатора арендованный земельный участок не может передаваться по наследству. Если такое положение действительно присутствовало в Договоре, то оформлять договор аренды необходимо заново на общих условиях.

В силу ст.22 Земельного кодекса и ст.621 ГК РФ преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка имеет его арендатор по истечении срока договора, за исключением некоторых случаев.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 7