Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Добрый день. Хочу купить участок с летним домом в с/т. Из документов имеется книжка садовода и Акт о праве пожизненного пользования землей (выдан еще в РСФСР), владелец говорит, что это и есть документы о приватизации участка. На дом никаких документов нет. Предлагает покупать и самому оформлять все документы на дом и на землю. Вопрос: является ли участок приватизированным, и как быть с домом. С какими трудностями столкнусь при оформлении документов и сколько это стоит.

Николай (Пос. Вареновка Ростовская обл.).

В соответствии со ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок является любой документ, подтверждающий предоставление данного участка гражданину.

Что же касается садового дома, то в силу ст.25.3 названного ФЗ основанием для гос. регистрации права собственности на садовый дом является Декларация об объекте недвижимого имущества, которая заполняется в двух экземплярах с указанием адреса и площади объекта. Ничего сложного в этом нет, поэтому можно заключить договор купли–продажи пустого земельного участка, а потом самостоятельно зарегистрировать садовый дом. (а если Вы решите что–то перестроить, то воспользоваться «дачной амнистией» можно до марта 2015 года).

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2