Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса

Здравствуйте! Хотим приобрести садовый участок в садовом товариществе. Участок не приватизирован. Председатель и казначей товарищества отказываются переоформить садовую книжку на нового покупателя, мотивируя, тем что основная часть зем.участков товарищества приватизирована (93%) , а на те которые не приватизированы, они никакого отношения не имеют.
Однако, мне известно, что ими чинятся препятствия с целью продать данный участок своим закомым. Прошу разъяснить, правомерны ли действия указанных лиц и можно ли оформить данный участок минуя их? Заранее спасибо!

Гузэль (г. Уфа).

Приватизировать садовый земельный участок без обращения к председателю товарищества не получится. Более того, все документы, необходимые для процесса приватизации подписывает именно председатель.

Вопрос о правомерности действий правления  непростой! Обычные граждане без ссылок на законодательство ответят однозначно, действия правления неправомерны, обращайтеся в суд. Однако…

Покупая неприватизированный участок, Вы, юридически, покупаете у Продавца, членство в СНТ, так как земельный участок, не находящийся в собственности, не может являться предметом купли продажи. Однако, в соответствии со ст. 21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66–ФЗ прием и исключение из членов СНТ относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. То есть именно общее собрание членов СНТ (но не председатель или бухгалтер) должно решить: принимать Вас в члены СНТ вместо выбывшего или нет. Если решение будет положительным, в таком случае председатель уже не имеет права отказать Вам в выдаче членской книжки. Если же общее собрание Вам откажет, увы…

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 5