Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4099 голосов

Здравствуйте! Оформляю землю и дом в деревне после смерти мамы. На руках имеется «Свидетельство о праве собственности на землю, владения, пользования землей», выданное главой администрации сельского совета 27.12.1991 года. Считается ли этот документ действительным при оформлении наследства? Я имею ввиду «Дачную амнистию». И проще ли будет на основании этого документа оформить наследство? С уважением, Валентина. Спасибо.

Валентина (г.Москва).

В соответствии с п.9 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137–ФЗ от 25.10.2001г. государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

То есть, свидетельство о праве собственности на землю, выданное уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания, является действительным. Кроме того, наличие такого свидетельства является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок (то есть для получения нового свидетельства) даже без предоставления правоустанавливающего документа (то есть документа, на основании которого выдано свидетельство). В этом и заключается суть «дачной амнистии», но касается она личного обращения собственников.

При вступлении в наследство не стоит вопрос: проще или не проще на основании свидетельства вступить в наследственные права. Наследники в любом случае должны представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность имущества умершему на праве собственности, то есть и свидетельство, и тот документ, на основании которого оно выдано. А потом уже нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство, и именно оно будет основанием для регистрации права собственности на наследуемый земельный участок.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 6