Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте! У нас в деревне дом с участком. Дом (наследство от отца)  оформлен в собственность, есть св–во о праве собственности. В органах местного управления выдали справку о том, что моему отцу принадлежит на праве собственности 15 соток земли. Как оформить землю в собственность, если никаких документов на землю больше нет?

Елена (коломна).

ВАм выдали просто справку о принадлежности земельного участка на праве собственности умершему или выписку из похозяйственной книги? Содержится ли в выданной справке информация о документе, на основании которого участок передавался в собственность Вашему отцу?

В соответствии с ч.7 ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

  • свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
  • один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина  любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268–ФЗ)

То есть, если возможно восстановить архивную копию правоустанавливающего документа на земельный участок на имя Вашего отца, для государственной регистрации права собственности на Ваше имя, Вы должны представить в рег.службу 2 подлинных экземпляра такого документа, правоустанавливающий документ на дом на Ваше имя и кадастровый паспорт участка (можно без межевания  форму В1).

Если не получится таким путем, пробуйте признать право собственности в порядке наследования на земельный участок через суд.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Комментарии (2):
# Артем (Иваново) 5 февраля 2011, 20:08:07
Здравствуйте.Помогите пожалуста!Хочу приобрести 1/2 дома.Документы на дом есть.А вот на прилегаюшию землю нет.Если я куплю часть дома не будет ли у меня проблем с землей?Покупаю только изо земли.Еше хотел бы узнать.Если я построю на этой земле полноценый дом.Проблем с оформлением не будет?т.к по документам 1/2 ДОМА же?Спасибо!
# Артем (Иваново) 5 февраля 2011, 20:08:11
Здравствуйте.Помогите пожалуста!Хочу приобрести 1/2 дома.Документы на дом есть.А вот на прилегаюшию землю нет.Если я куплю часть дома не будет ли у меня проблем с землей?Покупаю только изо земли.Еше хотел бы узнать.Если я построю на этой земле полноценый дом.Проблем с оформлением не будет?т.к по документам 1/2 ДОМА же?Спасибо!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 7