Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
Лес

100 соток | 16000 € за сотку

По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса

Собственник дома умер, не оставив завещания. Трое детей пока не вступили в право собственности. Может ли хотя бы один из детей пока оформить дом на себя? Нужно ли согласие других детей? И может ли жена умершего оформить право собственности на дом если она прописана в доме, но их брак не был официально зарегистрирован.

Ирина (Ульяновск).

В соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, заявление о принятии наследства является актом наследника, обнародовавшим себя в качестве принявшего наследство и правопреемника наследодателя.

Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть наследство принимается теми наследниками, которые обратились в нотариальную контору в течение установленного законом 6–мес. срока. С одной стороны, согласие других наследников, не обратившихся в нотариальную контору, не требуется. Но с другой стороны ст. 1157 ГК РФ дает право наследникам отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Однако, следует учесть, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Что же касается супруги, то согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

То есть, как видите, речь идет о зарегистрированном браке. Если супруга захочет получить долю (но никак не весь дом с учетом имеющихся детей, являющихся наследниками первой очереди наравне с супругой) в праве собственности на жилой дом, она должна будет в судебном порядке доказать, что жила с умершим и вела с ним совместное хозяйство и имеет право на долю наследства. Только факт регистрации право на долю наследства не порождает.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 8