Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте! У меня имеется участок 15 соток в ТЛПХ (товаричество личного подсобного хозяйства). Могу ли я оформить дом (одноэтажный деревянный дом размером 7х10 м) в собственность по «дачной амнистии», т. е. по декларации?

Андрей Олегович (Москва).

В соответствии с ч.3 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» декларация об объекте недвижимого имущества является документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества и содержащим описание такого объекта на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство).

В силу  п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210–ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210–ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

ВЫ не указали разрешенное использование принадлежащего Вам земельного участка. Но предполагаю, что если участок расположен в ТЛПХ, то и разрешенное использование его –под ЛПХ.

В таком случае по декларации Вы можете зарегистрировать только гараж, объекты, не являющиеся объектами капитального строительства (киоски, навесы и др.), а также строения и сооружения вспомогательного использования. Зарегистровать на основании декларации право собственности на дом можно в том случае, если земельный участок, на котором такой дом расположен, предоставлен для дачного хозяйства или садоводства.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Комментарии (2):
# Олег (Владимирская обл.) 2 сентября 2011, 03:21:30
Читаю ваш ответ и создается мнение что закон об ЛПХ никто не читает. В законе сказано что можно строить на землях ЛПХ жилой дом, понятие дом, капитальный обьект, если дом построен до принятия Градостроительного кодекса, то правоустонавливающим документом на обьект является свидетельство на собственность земельного участка, до 2015 года по дачной амнистии для регистрации дома достаточно сделать паспорт БТИ и предоставить при регистрации док. о праве на землю и все.
# Олег (Владимирская обл.) 2 сентября 2011, 03:34:33
P/S/ не дописал, ентер нажал отправилось. )) Можно же было сразу так ответить спрашивающему, после того как сказали что по декларации нельзя.
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 20