Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4058 голосов

Земельный участок с жилым строением в деревне (земли поселений) оформлен как пожизненно наследуемое владение, обратились в администрацию о передаче земли в собственность, получили отказ на основании того, что это водоохранная зона (до ближайшего оврага более 50 метров) и с 2008 года землю в собственность не оформляют, предлагают аренду на опреленный срок, правомерно ли это? Большинство жителей деревни оформили землю в собственность до 2008 г., их документы на собственность заменят на аренду? Вся деревня ждет вашего ответа.

Маргарита.

ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (так называемая «дачная амнистия») от 30.06.2006 г. дополнил ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137–ФЗ пунктом 9.1, в соответствии с которым если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ (то есть до 2001 года) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненно наследуемого владения, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация права собственности на указанные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то есть основанием для государственной регистрации будет являться Ваше свидетельство на право пожизненно наследуемого владения на земельный участок; постановление, на основании которого выдано указанное свидетельство и обязательно кадастровый план. Принятие отдельных решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Так, согласно  п. 8 ст. 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ. 

 В соответствии с п. 6 ст. Водного кодекса РФ (СЗ РФ. 2006. N 23. Ст. 2381) ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров (ширина береговой полосы таких каналов, а также рек и ручьев составляет пять метров).

 В соответствии с п.1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. В соответствии с п. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Таким образом, и те собственники, которые уже зарегистрировали свое право собственности на земельные участки, его не лишатся.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …