Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
Вид со спутника (Yahoo)

20,99 сотки | 14500 $ за сотку

По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Помогите, пожалйста, найти верное решение. Продавцов двое, мать (парализована) и дочь (тоже не выходит из дома). У них на руках свидетельство о праве на наследство по ½ на землю и дом в с/т (июль 2003 г.), свидетельство о государственной регистрации права на садовый домик (август 2003 г.). А по земле лишь план участка с градусами, минутами (как правильно это сказать, не знаю). По какой причине одновременно они не получили свидетельство на землю, на какой стадии дело остановилось  непонятно, или может оно просто затерялось. Человек, который все это начинал, сейчас парализован. Как и где это можно узнать? И скажут ли мне эту информацию без доверенности?

Лидия.

Без доверенности Вам действительно нигде ничего не скажут. В соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ продавцы могут оформить на Вас доверенность. Доверенность должна быть заверена нотариально. Так как продавцы не могут самостоятельно обратиться к нотариусу, Вы можете пригласить нотариуса к ним домой.

Так вот, с указанной доверенностью Вам необходимо обратиться в Управление Роснедвижимости и выяснить, стоит ли земельный участок на кадастровом учете. Если да, то в отношении земельного участка останется получить кадастровые планы и зарегистрировать этот земельный участок сначала на продавцов. А потом «дособирать» необходимые документы для сделки.

Если же выяснится, что участок не стоит на кадастровом учете, то в соответствии с пп. 3,4,7 ст. 25.2 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в ред. ФЗ № 268  ФЗ от 23 ноября 2007 г.) государственная регистрация права собственности на земельный участок, перешедший в порядке наследования, осуществляется в данном случае при предоставлении свидетельства о праве на наследство и кадастрового плана, даже если кадастровый план не содержит сведений о земельном участке в полном объеме, в том числе сведений о местоположении (координатах) границ такого участка, либо данные сведения нуждаются в уточнении (в том числе, если в плане указано, что площадь земельного участка ориентировочная, сведения о границах земельного участка не позволяют однозначно определить данный земельный участок в качестве объекта недвижимости, сведения о земельном участке подлежат уточнению при межевании и тому подобное). Кадастровый план с такой формулировкой можно получить в Управлении Роснедвижимости без межевания.

Но вот нотариусы могут отказаться удостоверять договор купли–продажи с кадастровыми планами, полученными без межевания.

Возможно, такой кадастровый план будет действителен для сделки в простой письменной форме.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 10