Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4058 голосов

Перейдет ли в наследство дачный участок сыну после смерти родителей? Сын проживает с нами и с детства работает на ней.

Olga.

Согласно ст. 1181 ГК РФ входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности или пожизненного наследуемого владения.

То есть, в настоящее время земельный участок находится у родителей (или у одного из них) в собственности или на праве пожизненного наследуемого владения, то данный участок перейдет по наследству наследнику по завещанию (при наличии завещания) или наследнику по закону. Сын после смерти родителей в силу ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди к их имуществу.

Также, если кому–то из родителей земельный участок принадлежи на праве аренды, то к данному случаю применимы части 2,3 ст. 617 ГК РФ, в соответствии с которыми в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Но земельный участок перейдет наследнику не в собственность, а также в аренду на оставшийся срок.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2