Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Умерла моя бабушка, оставив земельный пай в 10 га и земельный участок под ЛПХ  0,7 соток (неоформленные, но документы  свидетельства,  есть). Прямой наследник  моя тетя, в наследство не вступала. По ее доверенности я буду оформлять ей вступление в наследство с последующим распоряжением им. Эти земельные участки я хочу оставить себе. Как лучше поступить  купить их у тети (которая вступит в наследство), оформить мне дарение или что–то другое? Может, ей отказаться от наследства в мою пользу? С уважением, Елена.

Елена.

 В соответствии со ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

Отказ от наследства в пользу лиц, не являющихся наследниками по завещанию или по закону, т.е. в пользу лиц, не указанных в п. 1 ст. 1158 ГК, не допускается. Следует заметить, что в нотариальной, да и в судебной практике достаточно широко распространено заблуждение, касающееся возможности отказа от наследства в пользу лиц, которые наследуют по праву представления. Так, отказ от наследства в пользу внуков и правнуков наследодателя, его племянников и племянниц, а также двоюродных братьев и сестер наследодателя может иметь место только в том случае, если они являются наследниками по завещанию или по закону (по праву представления). Если же завещания в их пользу не имелось и к моменту открытия наследства жив тот из их родителей, который является наследником по закону, отказаться от наследства в пользу перечисленных лиц нельзя, так как в этом случае они сами наследниками по закону не являются (НАСТОЛЬНАЯ КНИГА НОТАРИУСА Том II, разработанная Федеральной нотариальной палатой России Центром нотариальных исследований, 2004 г.)

Как следует из Вашего вопроса, наследником по завещанию и наследником той же очереди, что и Ваша тетя, Вы не являетесь. Поэтому сначала необходимо земельные участки оформить на тетю, а потом совершить какую–то сделку.

Если Вы состоите в браке, при совершении купли–продажи, приобретенное Вами имущество будет являться имуществом, нажитым в период брака, и Ваш супруг будет претендовать на него в равной степени, как и Вы.

Имущество, полученное в дар, в состав имущества, нажитого в период брака, не входит.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2