Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса

У нас база отдыха. Земля принадлежит Лесфонду. На земле имеются капитальные строения, оформленные в собственность. Кончается срок аренды на землю. Можем ли мы продлить срок аренды, на какой срок, и можно ли оформить земельный участок в собственность?

Елена.

 В соответствии со ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Кроме того, в соответствии с п. 2.2 ст. 3 Федерального закона № 137–ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ» собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков  до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации. (п. 2.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212–ФЗ)

Согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица  собственники зданий, строений, сооружений.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …