Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Здравствуйте!

Могу ли я оспорить завещание бабушки: она еще жива, а мой отец умер, если отец мой был нетрудоспособного возраста и завещание было составлено бабушкой с ущемлением интересов моего нетрудоспособного отца (на пенсии). Он хотел завещание в будущем оспорить, но не успел. Он скончался, а теперь бабушка имеет право на 1/2 имущества моего отца. Но в тоже время в своем завещании она распределила имущество таким образом, что мой отец остался без доли, и все забрала более молодая сестра моего отца. Как лучше поступить в данной ситуации? Есть ли возможность (с учетом, того что отец имел обязательную долю, но не успел этим воспользоваться) что бы права на долю смог теперь оспорить я?

Спасибо!

Вед.

 В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, Ваш отец после смерти своей матери независимо от содержания завещания получил бы обязательную долю в наследстве. Но поймите разницу, что такое правило действовало бы только в отношении Вашего отца после смерти бабушки, а не наоборот. Но даже, если бы умерла и бабушка, и Ваш отец (и не успел бы принять наследство после нее), в силу ст. 1151 ГК РФ Вы не имели бы права на наследование обязательной доли отца от бабушки.

А в Вашем случае, отец умер раньше бабушки, и не может быть никакой речи о праве на его обязательную долю, и тем более на оспаривание завещания по этому основанию.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …