Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4056 голосов

Сосед заменил часть забора, разделяющего наши участки, бетонной стеной и продлил крышу своего 4–этажного дома, положив ее на эту стену, со скатом на мой участок. Обязан ли председатель товарищества рассмотреть мое заявление о нарушении соседом СНиП и принять решение?

Галина.

 В соответствии с ч. 1 ст. 222 ГК РФ жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, когда на нее признано судом право собственности.

 В данном случае  явное нарушение: несоблюдение минимального отступа от границы земельного участка при строительстве.

Ваше обращение обязательно должны рассмотреть на общем собрании членов СНТ. Но ни собрание, ни председатель не могут обязать Вашего соседа перенести или снести строение или его часть. Данное решение может быть принято только судом.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2