Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Подскажите, была куплена земля, оформлена в собственность, на которой был построен дом без разрешения на строительство в 1999 г. Сейчас, в 2008 г., начали оформление дома в собственность. Каким образом можно получить разрешение на строительство, или его нет необходимости получать в связи с дачной амнистией? Нужно ли заказывать новый кадастровый план с нанесением на него дома? Спасибо.

Галина.

Основания для государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимости определены в ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Перечень объектов, для строительства которых не требуется разрешение, определен в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Для четкого ответа на Ваш вопрос важно знать категорию земельного участка, на котором расположен дом. И в зависимости от этого определять, нужно ли предоставлять в органы регистрационной службы разрешение на строительство дома и кадастровый план на земельный участок или достаточно технического паспорта и справки местной администрации о том, что дом расположен в пределах границ указанного участка. Возможно, что Ваш дом можно зарегистрировать по декларации, не предоставляя и технического паспорта.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …