Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Земельный участок находится в пользовании по договору аренды (земли поселений, под огород). Как перевести этот участок в собственность? Спасибо.

Федор (Хабаровск).

Встречный вопрос: есть ли на земельном участке строение, находящееся у Вас на праве собственности?

 В соответствии со ст. 624 ГК РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Таким образом, если строений на участке нет и в договоре аренды нет положений, предусматривающих возможность выкупа арендованного имущества, то арендодатель по своему усмотрению может дать или не дать согласие на перевод арендованного участка в Вашу собственность.

 В соответствии с ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 212–ФЗ) и п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане  собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3