Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4090 голосов

В июне 1989 г. согласно постановлению местной администрации нам был выделен земельный участок 27 соток, под строительство жилого дома. В сентябре того же года получили кадастровый план, в нем указаны 15 соток. Также был прирезан огород, документов на него нет. Таким образом, в фактическом использовании 37 соток. Районная администрация оформляет нам только 15 соток. Можем ли мы претендовать на оформление участка в собственность по фактическому использованию? Кто в этом может помочь разобраться?

Александра.

Немного неясно. Вы сами пишете, что у Вас есть постановление администрации от 1989 года о выделении земельного участка площадью 27 соток.

Вам в настоящее время необходимо провести межевание на земельный участок по фактической площади 37 соток. Получить кадастровый план на 37 соток.

И обратиться в органы регистрационной службы.

 В соответствии со ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122–ФЗ (в ред. ФЗ от 30.06.2006 г. № 93–ФЗ) земельные участки регистрируются по фактической площади. Основанием для государственной регистрации будет являться любой документ о предоставлении Вам земельного участка (в том числе и выше упомянутое постановление) и кадастровый план.

Единственный момент. В каждом районе установлены предельно допустимые размеры «прирезок». Необходимо учесть и это. Возможно, что 37 соток зарегистрировать не удастся, так превышение составляет 10 соток. Важно знать допустимый предел в Вашем районе, и делать кадастровый план с этим учетом.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 6