Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Умер отец, владелец участка в садовом товариществе. Свидетельство о собственности оказалось старого образца. Что нужно для оформления участка на наследников?

Ефим (Кубинка).

 В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Так, в нотариальную контору помимо справки с места последней регистрации умершего, документов, подтверждающих родство (в случае наследования по закону) необходимо представить документы, подтверждающие наличие у умершего имущества на праве собственности. В отношении земельного участка в СНТ нужно предоставить свидетельство (любого образца), документ, на основании которого это свидетельство выдано (возможно это постановление Главы Района о передаче участка в собственность  данные указаны в свидетельстве), кадастровый план. По истечении шести месяцев Вы получите от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок. Это свидетельство вместе с кадастровым планом необходимо сдать в органы регистрационной службы. Для получения свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок на ваше имя.

Таким образом, неважно какого образца свидетельство было у умершего. Главное, чтобы имущество находилось в собственности.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …