Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Мне предоставлен земельный участок в аренду на 49 лет (договор аренды, свидетельство о гос. регистрации есть) для ведения ЛПХ, могу ли я его продать и каким образом эта процедура оформляется? Заранее спасибо.

Айрат (Уфа).

В соответствии со ст.606 ГК РФ по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть право распоряжения арендованным имуществом (продажи участка) законодательством не предусмотрено.

Кроме того, согласно  ч.2 ст.615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Как видите, и среди прав арендатора, право продажи не указано.

Однако, если Вы в силу ст.624 ГК РФ, заключите с арендодателем дополнительное соглашение и выкупите земельный участок, то впоследствии как собственник сможете его продать .

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3