Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Добрый день, я унаследовал садовый участок, не являющися собственностью, участок был выделен нашей семье администрацией города 12 лет назад, обрабатывался и взносы платились регулярно. В садовой книжке владельцем участка записана мама. 1,5 года назад она умерла. Сейчас идет приватизация участков в С/Т. Председатель С/Т говорит, что не может вписать меня в садовою книжку как владельца участка, ссылаясь на то, что администрация города против. На каком оснавнии мне могут отказать во владении участком? И правомерен ли отказ Председателя признать меня владельцем участка?

Александр (Ногинск).

Согласно ст.18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами СНТ могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов СНТ.
Решение о принятии в члены СНТ в силу ст. 21 названного ФЗ относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (а не правления). Такое решение принимается простым большинством голосов при присутствии на собрании более чем 50% членов СНТ. Администрация здесь совершенно ни причём.
В случае положительного решения согласно  ч.5 ст.18 ФЗ правление обязано в течение трёх месяцев выдать новому члену СНТ членскую книжку или другой заменяющий её документ.
Хотя это отнюдь не означает, что Вы станете собственником данного земельного участка. Это будет лишь означать, что Вас вместо умершего приняли в члены СНТ и выделили конкретный земельный участок.
И именно членская книжка и выписка из протокола о принятии Вас в члены СНТ и выделении земельного участка даст Вам право в дальнейшем приватизировать указанный участок на общих основаниях.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1