Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4057 голосов

В уставе записано, что в случае использования земли не по целевому назначению, неиспользования в течении двух лет земельного участка, землевладелец получает предупреждение, затем штраф, после чего прекращается право собственности. Разве это возможно? Я собственник участка.

Лукшис Витас (Калининград).

Скорее всего, это устаревшая редакция Устава. И такие меры могли быть приняты к землепользователю неприватизированного участка.


В настоящее время в соответствии со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из–за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Как видите про садоводство здесь ничего не сказано. Так что пока норма ГК звучит именно так, собственникам садовых участков беспокоиться не стоит.


Но для информации: согласно ст. 286 ГК РФ орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 × 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.


Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Таким образом, если при согласии собственника, не осваивавшего участок, определённый ст. 284 ГК РФ, данный участок изымается и продаётся с торгов. При несогласии  изъятие и продажа возможны только по судебному решению.
Но, повторюсь, садовых участков это не касается.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2