Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Здравствуйте. Над моим садовым участком построили ЛЭП 110 кв. Обязаны ли были согласовать строительство со мной? Есть ли у меня возможность добиться замены участка у собственника ЛЭП?

Андрей Владимирович (г. Благовещенск).

 В соответствии с п.2.1 ГОСТ 12.1.051—90 «Расстояния безопасности в охранной зоне линий электропередачи напряжением свыше 1000 В» охранная зона вдоль воздушных линий электропередачи 110 кВ составляет по 20—25 метров в обе стороны от такой линии.

 В соответствии с указанным ГОСТ и Правилами охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 26 марта 1984г. № 255 (п.11) в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается, в частности, производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений.

Указанные документы не обязывают согласовывать строительство ЛЭП с собственниками участков, но полагаю, что такое обязательство предусматривается внутренними инструкциями, регламентирующими порядок и условия возведения ЛЭП (разработка технических условий, проекта, согласований и пр.).

Таким образом, в связи несогласованным возведением ЛЭП (возможно есть и иные нарушения) Вы как собственник земельного участка, находящегося в настоящее время в охранной зоне высоковольтной линии электропередач, лишены возможности в полной и свободной мере использовать его по назначению. Скорее всего Вам не разрешат возвести на нем садовый дом и хоз постройки.

Согласно п.4 ч.2 ст.60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Также путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, осуществляется защита гражданских прав в силу ст.12 ГК РФ. 

Кроме того, согласно ст.62 Земельного кодекса РФ лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Иными словами, Вы можете в судебном порядке потребовать вынос ЛЭП на безопасное расстояние. Суд исследует все возможные доказательства и вынесет решение (не всегда справедливое).

А вот потребовать замены участка у собственника ЛЭП Вы вряд ли сможете, так как земельные участки находятся в ведении органов местного самоуправления, и в такого рода разбирательстве электросети будут ненадлежащим ответчиком.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 9