Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4070 голосов

Здравствуйте! У нас есть 2 участка в дачном кооперативе в черте г. Хотьково. У нас есть свидетельства на право собственности на каждый участок. Правление кооператива хочет сделать генплан товарищества для установления земль общего пользования кооператива. За чей счет должны проводиться эти работы?

Илья (Хотьково).

В соответствии со ст. 19 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях» (а именно этим ФЗ регулируется организация деятельности дачного кооператива) член дачного кооператива обязан своевременно оплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

В свою очередь, согласно ст.1 названного ФЗ

целевые взносы  денежные средства, внесенные членами дачного некоммерческого товарищества на приобретение (создание) объектов общего пользования;

паевые взносы  имущественные взносы, внесенные членами кооператива на приобретение (создание) имущества общего пользования;
дополнительные взносы  денежные средства, внесенные членами дачного кооператива на покрытие убытков, образовавшихся при осуществлении мероприятий, утвержденных общим собранием членов кооператива;

имущество общего пользования  имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
(абзац введен Федеральным законом от 30.06.2006 N 93–ФЗ)

Таким образом, работы по оформлению земель общего пользования, утверждённые общим собранием членов кооператива, должны проводиться за счёт взносов членов такого кооператива.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …