Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Получил по наследству от отца половину дома в поселке. На эту половину оформил свидетельство о регистрации права собственности на полдома уже на себя. Земельный участок, на котором расположен дом, был в аренде и у отца, и у второго собственника. Сейчас договор аренды земли отца истек, а дом сгорел полгода назад. Можно ли в этой ситуации перезаключить закончившийся договор аренды отца на меня? В какой срок это надо слелать? Не признают ли землю бесхозной? И можно ли теперь оформить право собственности на землю под сгоревшим домом и как это сделать?

Алексей (Москва).

 В соответствии со ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если договором не предусмотрено иное.

Согласно ст.621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет право при прочих равных условиях преимущественное право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок.Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Таким образом, Вы, как правопреемник (наследник) своего отца, вправе обратиться в администрацию с требованием о заключении с Вами договора аренды на новый срок. А так как в соответствии со ст. 621 ГК РФ условия могут быть изменены, то Вы вправе просить о включении в положения договора право выкупа участка через определённое время.

Так как дом сгорел, оформить в собственность земельный участок Вы можете только путём выкупа по рыночной цене (при наличии дома выкупная цена равнялась бы несколькократной ставке земельного налога за одну сотку).

Таким образом, чтобы не платить рыночную стоимость участка, Вам необходимо заключить договор аренды с правом выкупа, построить какой–нибудь небольшой домик и обязательно зарегистрировать право собственности на него. А потом выкупить участок уже по несколькократной ставке земельного налога. Так, в Московской области для выкупа участка при наличии расположенных на них зарегистрированных строениях действует десятикратная ставка земельного налога за одну сотку.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …