Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4099 голосов

Здравствуйте! Подскажите, как оформить землю в собственность, если участок получен в 1926 году (имеется только копия договора застройщика), на праве пожизненого наследуемого владения. Оригиналов в архиве города нет. Никаких других документов на землю нет, но имеется право на собственность дома на этом участке. Какие дальнейшие наши действия? Спасибо.

Анна (Королев).

Согласно ч. 2 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции ФЗ № 93–ФЗ от 30.06.2006г.  «дачная амнистия») основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства является следующий документ:
Акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшем в месте издания такого акта на момент его издания;
Акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшем в месте издания такого акта на момент его издания;
Выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если это участок предоставлен для ведения ЛПХ)
Иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

И один из таких документов, конечно, должен быть представлен в подлиннике.

Таким образом, Вам для решения своего вопроса необходимо обратиться в местную администрацию. Если Вам выдадут выписку из похозяйственной книги с указанием, что участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, Вы сможете зарегистрировать право собственности на данный участок на основании указанной выписки. Если всё же никаких правоустанавливающих документов не выдадут, то с ходатайства главы местной администрации придётся приватизировать данный участок на общих основаниях. Во–втором случае, большим плюсом является наличие права собственности на жилой дом, так как в конечном счёте выкупная цена земельного участка будет соразмерна десятикратной ставке земельного налога (а не рыночная).

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3