Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Я пользуюсь земельным участком в деревне по договору аренды 15 лет, продлевая каждые 5 лет, могу ли я оформить его на себя? С этим вопросом я подошла в сельсовет, но мне сказали, когда закончится договор аренды, тогда и будем разговаривать. Обязательно ли ждать окончания срока договора?

Ольга (Раменск).

 В соответствии со ст.624 ГК РФ в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачёте ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Таким образом, в Вашем случае, наверное, в договоре нет указания на возможность выкупа. А дополнитльное соглашение о выкупе право, а не обязанность сторон.

Но одновременно, согласно ст.28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001г. № 178–ФЗ (в редакции от 24.07.2008г.), «договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка». Хотя, на мой взгляд, эта норма также поддерживает добровольные намерения обеих сторон на выкуп.

Таким образом, если администрация не хочет «идти навстречу» и отказывается до истечения договора аренды представлять земельный участок в собственность, придётся ждать окончания срока действия договора.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 4