Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Здравствуйте! У меня в собственности 6 соток земли в садоводческом товариществе, свидетельство от 2003г. Дом не оформлен, и на кадастровом плане соответственно тоже нет. Подскажите как оформить дом?
заранее большое спасибо.

Анастасия (Раменский р-н).

В соответствии с п.3 ст.25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Согласно п.1 настоящей статьи основаниями для государственной регистрации права собственности на садовый дом являются декларация; свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и кадастровый паспорт земельного участка, если он ранее не предоставлялся в органы регистрационной службы. А так как кадастровый план скорее всего предоставлялся, то его Вам не нужно прикладывать, необходимо лишь указать кадастровый номер в декларации.

Для регистрации права собственности Вам не нужен и технический паспорт БТИ, но я бы советовала всё таки получить технический паспорт, чтобы в декларации указать точную площадь дома, а не примерную. В итоге прикладывать этот техпаспорт всё равно не нужно.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …