Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4090 голосов

Здравствуйте. С/т выделило мне в пользование участок два года назад, есть собственник, но его местонахождение определить невозможно. До того, как я обратился в общество с просьбой о выделении участка, он был фактически заброшен уже много лет. Я выплатил все взносы и исправно их плачу, как член общества и по сей день. Подскажите, как мне лучше действовать, если я хочу оформить участок в собственность. Может, нужно попытаться признать в судебном порядке участок безхозным, если получится, он перейдёт в район, потом обратиться в администрацию с просьбой о выделении мне этого участка? Если всё же судом будет признано право муниципальной собственности, то буду ли я иметь преимущественное право на его покупку или может мне его и бесплатно в собственность может администрация выделить? Какой в подобных случаях существует оптимальный вариант получения участка, если собственника не найти? Его брат вроде написал отказную от этого участка, только не знаю от своего имени или от имени брата–собственника, который по его словам пропал года четыре назад. На участок он соответственно не претендует, ни жены ни детей у собственника нет.

Леван (Новосибирск).

Если собственник действительно пропал несколько лет назад, то для начала Вам необходимо получить судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим, правда, если такое решение вообще выносилось (узнайте у брата пропавшего).

Далее, обязательно поставьте вопрос об исключении данного гражданина из членов СНТ по причине многолетней неуплаты членских взносов. В соответствии со ст.21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» этот вопрос относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. Решение об исключении из членов СНТ должно быть принято большинством в две трети голосов при участии более чем 50% членов СНТ. И уже потом нужно решать судьбу земельного участка. Конечно важно знать от чьего имени был написан отказ от участка.

Согласно ч.3 ст.218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом. Согласно ст.235 ГК РФ и дублирующей её ст.44 Земельного кодекса РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях предусмотренных законом.

Но у Вас на руках обязательно должна быть выписка из протокола общего собрания о принятии в члены СНТ и квитанции об оплате членских взносов для того, чтобы доказать своё право на земельный участок в границах данного СНТ. И имея указанные документы в случае ущемления Ваших прав при предоставлении вновь спорного земельного участка, Вы сможете доказать своё право на земельный участок и перед Комитетом по управлению имуществом, и, в случае необходимости, перед судом.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 5