Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Земельный участок был предоставлен под индивидуальное жилищное строительство до вступления в силу ЗК РФ. Право постоянного (бессрочного) пользования своевременно не зарегистрировала. Могу ли я с одним только постановлением на землю претендовать на оформление права собственности на земельный участок в рамках «Дачной амнистии»?

Кирюхина Екатерина (ЯНАО, г. Губкинский).

 В соответствии со ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ( в редакции «дачной амнистии») основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на у земельный участок является следующий документ:

  • акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. Обязательным приложением к представляемому в соответствии с настоящей статьей документу является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка. (в ред. Федеральных законов от 23.11.2007 N 268–ФЗ, от 13.05.2008 N 66–ФЗ)

То есть Вы можете обратиться для регистрации своего права собственности на основании постановления о предоставлении вам земельного участка и кадастрового паспорта земельного участка. Причём кадастровый паспорт может быть получен в Управлении Роснедвижимости без проведения геодезии. Он представляет собой один лист с указанием «выписки государственного кадастра недвижимости» и «границы участка не установлены в соответствии с законодательством». Но такой кадастровый паспорт в силу ФЗ от 23.11.2007г. № 268–ФЗ также действителен для государственной регистрации.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1