Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4056 голосов

По договору купли–продажи приобрел нежилое помещение и асфальто–бетонную площадку 1400 м² (есть свидетельство о собственности на нежилое помещение, и свидетельство о собственности на мощение), возле федеральной дороги. Как выкупить земельный участок под ним (физ.лицо)?

Лев (краснодар).

Согласно п.1 ст. 36 Земельного Кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица  собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 212–ФЗ)

Так, Законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» предусмотрено, что отказ в выкупе земельного участка не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Действующее законодательство предусматривает возможность отказа уполномоченного органа в приватизации земельного участка только в случаях:  наличия ограничений оборотоспособности земельного участка;  отсутствия на земельном участке объектов недвижимости, находящихся в собственности заявителя;  наличия на земельном участке заявителя объектов недвижимости, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности третьих лиц.
Также п.4 ст. 28 Земельного кодекса РФ определяет, что не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69–ФЗ)

  • изъятия земельных участков из оборота;
  • установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
  • резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69–ФЗ)

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

Таким образом, Вы, как собственник строения, имеете исключительное право на приватизацию находящегося под строением земельного участка, если нет оснований для отказа в приватизации. В вашем случае, так как участок находится возле федеральнгой дороги, возможно, он зарезирвирован для государственных или муниципальных нужд.

Обратитесь с заявлением о разрешении приватизации и тогда узнаете возможность или невозможность оформления участка в собственность.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3